Les Mini-Foulées 

PROGRAMME

PARCOURS DÉCOUVERTES
Courses sans classement (règlement fédéral)

Course 1 (enfants nés en 2012) :

Rendez-vous et regroupement : 13h30

Échauffement à 14h00.

Départ de la course à 14h30.

Course 2 (enfants nés en 2011) :

Rendez-vous et regroupement : 13h30

Échauffement à 14h20.

Départ de la course à 14h50.

MINI FOULÉES - 1200m

Course de 1200m avec classement par catégorie.

Course 3 (enfants nés en 2010) :

Rendez-vous et regroupement : 14h30

Échauffement à 14h45.

Départ de la course à 15h15.

 

Course 4 (enfants nés en 2009) :

Rendez-vous et regroupement : 14h30

Échauffement à 15h05.

Départ de la course à 15h35.

Récompenses aussitôt après.

MINI FOULÉES - 2500M
Course de 2500m avec classement par catégorie.

Course 5 (enfants nés entre 2005 et 2008 ) :

Rendez-vous et regroupement : 15h15

Échauffement à 15h30.

Départ de la course à 16h00.

Récompenses aussitôt après.

CHALLENGES USEP

CHALLENGE DU NOMBRE DES ÉCOLES USEP

 

Course découverte et 1200m.

Cumul des participants aux courses découvertes et 1200m au prorata du nombre d’élèves de l’établissement.

 

L’établissement remportant le Challenge du nombre se verra remettre une dotation en matériel de sport d’une valeur de 250€.

CHALLENGE DU NOMBRE DES ÉCOLES


Cumul des participants aux courses découvertes et 1200 m au prorata du nombre d’élèves de l’établissement et des critères suivants :

  • La 1ère école inscrite 

  • L'école qui a été présente depuis plusieurs années

  • La plus petite école

  • La plus éloignée 

 

L’école remportant le Challenge du nombre se verra remettre un bon d'achat pour du matériel de sport (minimum de 10 arrivants).

PARCOURS

INFORMATIONS GÉNÉRALES

TENUE CONSEILLÉE : casquette, vêtements adaptés à la météo, chaussures pour courir et bouteille d’eau !

Attention : Les vêtements inutiles seront récupérés par les parents ou responsables de groupe juste avant l’échauffement !

 

VENDREDI 3 avril :

9H – 20H : Retrait des cartons de courses 1 et 2 (1 000m) et dossards (course 1200m et 2500m) au gymnase du stade Léonide Lacroix à Saint-Cybard (Vivement conseillé car moins de monde).

Pour les groupes (USEP (par école), écoles privées, G2A, clubs, …) les dossards et cartons seront réunis sous une même enveloppe.

SAMEDI 4 avril :

10H – 13H30 : Retrait des  cartons de courses 1 et 2 (1 000m) et des dossards (course 1200m et 2500m) au gymnase du stade Léonide Lacroix à Saint-Cybard

→Mettre son dossard devant (penser aux 4 épingles)

→Pour les athlètes de G2A : penser à son maillot de club et aux épingles !

13H30 : Course n°1 et 2 : RDV  au stade Léonide Lacroix à Saint-Cybard et regroupement des enfants de 2009 et 2010 sous la pancarte de sa course installée sur le stade stabilisé derrière les tribunes (identifiée par un numéro écrit sur le dossard et sur le panneau), échauffement et reconnaissance du  parcours avec des encadrants de G2A  par catégories d’âge (voir dessous).

 

De 14H à 15H : Courses « découverte » (2010 et 2011)

(Ralenties au départ et accompagnées par 2 vélos)

* Course 1 (enfants nés en 2011) :                                        * Course 2 (enfants nés en  2010) :

Échauffement à 14H00                                                                 Échauffement à 14H20. 

Départ de la course à 14H30                                                      Départ de la course à 14H50

A l’issue de chaque course, les enfants, après avoir reçu leur médaille, passeront par le ravitaillement  (goûter) et sortiront vers le stade derrière les tribunes Les animateurs  G2A resteront avec eux jusqu’à l’arrivée des parents ou responsable du groupe !

 

De 14H45 à 15H45 : Courses 1200m (2008 et 2009)

 (Ralenties au départ et accompagnées par 2 vélos)

* Course 3  (enfants nés en  2009) :                                      * Course 4  (enfants nés en  2008) :

Regroupement et échauffement à 14H45                       Regroupement et échauffement à 15h05

Départ de la course à 15H15                                                      Départ de la course à 15H35

A l’issue de chaque course, les 10 premiers F/M seront emmenés vers le podium. Les autres enfants passeront par le ravitaillement (goûter) et  sortiront vers le stade derrière les tribunes », Les animateurs G2A resteront avec eux jusqu’à l’arrivée des parents ou responsable du groupe !

→ Récompenses aussitôt après !

16H : Remise du challenge des écoles et du challenge USEP.

→ CHANGEMENT D’ATTRIBUTION : 4 écoles USEP et 3 écoles privées recevront un bon d’achat de 70€. Il n’y aura pas de classement en fonction du nombre d’inscrits mais selon d’autres critères (1ère école inscrite, celle qui a été présente depuis plusieurs années, la plus petite école et la plus éloignée).

 

De 16h à 16H30 : Course 2500m (2004 à 2007)

15H30 : Échauffement et reconnaissance du  parcours des BE et MI par des encadrants de G2A

16H : Départ de la course accompagnée par 2 vélos

A l’issue de la  course, les 10 premiers F/M et de chaque catégorie seront emmenés vers le podium. Les autres enfants  passeront par le ravitaillement, sortiront vers le stade « rouge », puis seront récupérés par les parents.

→Récompenses aussitôt après !

 

Pour tout renseignement : Joëlle POUZET : 06 03 49 86 50

Please reload

GRATUITES

© 2017 par Grand Angoulême Athlétisme.